Escozul-N con Registro Invima en Colombia: Transparencia y Eficacia Respaldadas por la Ciencia

Escozul-N con Registro Invima
Escozul-N con Registro Invima en Colombia: Transparencia y Eficacia Respaldadas por la Ciencia

Como profesionales médicos entendemos que los efectos secundarios de la quimioterapia y la radioterapia son terribles, pero también comprendemos el valor que tienen estas terapias en el paciente.

Es por eso que, para ayudar a los pacientes oncológicos en Colombia a palear los efectos secundarios de estos tratamientos, el Departamento Científico-Médico del Grupo LifEscozul® desarrolló el Suplemento ESCOZUL-N, un complemento nutricional diseñado para que recuperen y mantengan su peso, reduzcan las náuseas y tengan una protección extra en su sistema digestivo. Escozul-N con Registro Invima

Nuestro Suplemento ESCOZUL-N está formulado con EPA (ácido eicosapentaenoico) y DHA (ácido docosahexaenoico), dos tipos de ácidos grasos omega-3, los cuales ofrecen diversos beneficios para los pacientes con cáncer.

Estos compuestos, presentes en pescados grasos como el salmón, el atún y las sardinas, así como en suplementos específicos, se destacan por sus propiedades antiinflamatorias y moduladoras del sistema inmune, lo que los hace útiles en la lucha contra el cáncer y en el manejo de los efectos secundarios de los tratamientos.

Primero, los efectos antiinflamatorios del EPA y DHA son cruciales. La inflamación crónica es un factor que puede contribuir al crecimiento y la progresión de los tumores. Al reducir la inflamación, estos ácidos grasos pueden disminuir el entorno favorable para el desarrollo de células cancerosas, frenando así la proliferación tumoral. Además, varios estudios sugieren que el consumo regular de EPA/DHA puede inhibir el crecimiento de células malignas en ciertos tipos de cáncer, como el de mama, colon y próstata. Escozul-N con Registro Invima

En segundo lugar, el EPA y el DHA pueden mejorar la respuesta del sistema inmunológico. Esto es clave porque el cáncer y sus tratamientos, como la quimioterapia y la radioterapia, tienden a debilitar el sistema inmunológico del paciente. Al fortalecer las defensas del cuerpo, los omega-3 pueden ayudar a los pacientes a enfrentar mejor la enfermedad y tolerar los tratamientos agresivos.

Otro aspecto importante es su capacidad para combatir la caquexia, un síndrome de pérdida de peso y masa muscular común en pacientes con cáncer avanzado. El EPA, en particular, ha demostrado ser útil para mejorar el apetito y la masa corporal, lo que resulta en una mejor calidad de vida.

Finalmente, el EPA y el DHA también son beneficiosos para la salud cardiovascular, lo cual es relevante, ya que algunos tratamientos oncológicos aumentan el riesgo de enfermedades cardíacas. Al mejorar la salud del corazón, estos ácidos grasos ayudan a los pacientes a mantenerse más fuertes durante el tratamiento y la recuperación.

En resumen, nuestro Suplemento ESCOZUL-N formulado con EPA/DHA tiene los siguientes beneficios:

• Reduce los efectos adversos que provocan las quimioterapias y radioterapias. Escozul-N con Registro Invima
• Inhibe el crecimiento de los tumores en algunos tipos de Cáncer.
• Mejora la calidad de vida.Escozul-N con Registro Invima
• Disminuye el riesgo nutricional e inflamatorio.
• Aumenta la función inmunológica del organismo. Escozul-N con Registro Invima

Por otro lado, es importante resaltar que el Suplemento Escozul-N cuenta con Registro Invima en Colombia: RSA-0025072-2023, certificándolo como un producto que cumple con los estándares de transparencia y eficacia exigidos por esta institución.

Escozul-N con Registro Invima

Escozul-N con Registro Invima en Colombia: Transparencia y Eficacia Respaldadas por la Ciencia

En el Grupo LifEscozul® estamos comprometidos con nuestra misión de ayudar a los pacientes en la lucha contra el Cáncer, y con el Suplemento ESCOZUL-N lo vamos a lograr.

Beneficios del Suplemento ESCOZUL-N avalados por la ciencia, Escozul-N con Registro Invima

Para el Grupo LifEscozul® siempre ha sido muy importante ir más allá en el tratamiento del Cáncer, no nos conformarnos sólo con atacar directamente a la enfermedad sino también a los síntomas y de esta manera ayudarle al paciente a recuperar su calidad de vida.

Por ello el Suplemento ESCOZUL-N tiene una fórmula nutricional especializada, alta en proteína aislada de suero de leche sin azúcar adicionada, con EPA/ DHA, Vitaminas y Minerales y demás ingredientes esenciales para una adecuada nutrición en pacientes oncológicos. Escozul-N con Registro Invima

Estos serían los beneficios de los ingredientes principales de nuestro suplemento para la salud del paciente con Cáncer según los estudios científicos realizados a los componentes de nuestra formulación:

Título del estudio: Los efectos del aceite de pescado enriquecido con EPA y DHA en los marcadores nutricionales e inmunológicos de pacientes con cáncer de mama sin tratamiento previo: un ensayo controlado aleatorio doble ciego:

Conclusiones: “La administración de suplementos de EPA y DHA a pacientes con cáncer de mama recién diagnosticado condujo a un cambio significativo en la composición de los ácidos grasos plasmáticos, mantuvo el nivel de células T CD4+ y los niveles séricos de hsCRP, lo que sugiere un efecto beneficioso sobre el sistema inmunitario y menos activo respuesta inflamatoria.”

Escozul-N con Registro Invima en Colombia: Transparencia y Eficacia Respaldadas por la Ciencia

Título del estudio: Efectos protectores de los ácidos grasos omega-3 en las complicaciones relacionadas con el cáncer:

Conclusiones: “Los ácidos grasos poliinsaturados omega-3 podrían promover efectos favorables en las complicaciones relacionadas con el cáncer, como el dolor, el síndrome paraneoplásico, la depresión y el síndrome de caquexia-anorexia” Escozul-N con Registro Invima

Escozul-N con Registro Invima en Colombia: Transparencia y Eficacia Respaldadas por la Ciencia

Título del estudio: Terapia de objetivos múltiples del cáncer con ácidos grasos omega-3: una actualización:

Conclusiones: “los PUFA ω3 afectan principalmente los síntomas asociados con el cáncer, a saber, la caquexia, la inflamación, la neuropatía, las complicaciones posoperatorias y la calidad de vida.” Escozul-N con Registro Invima

Escozul-N con Registro Invima en Colombia: Transparencia y Eficacia Respaldadas por la Ciencia

Título del estudio: Ácidos grasos omega-3 como agentes quimiopreventivos del cáncer

Conclusiones: “Varios de los factores de riesgo conocidos para el cáncer de mama y colon pueden modificarse favorablemente mediante la suplementación dietética con ácidos grasos omega-3.”” Escozul-N con Registro Invima

Escozul-N con Registro Invima en Colombia: Transparencia y Eficacia Respaldadas por la Ciencia

Título del estudio: Ácidos grasos omega-3 para la prevención y supervivencia del cáncer de mama

Conclusiones: “Se ha encontrado que las mujeres con evidencia de altas proporciones de ingesta de los ácidos grasos marinos omega-3 ácido eicosapentaenoico (EPA) y ácido docosahexaenoico (DHA) en relación con el ácido araquidónico omega-6 tienen un riesgo reducido de cáncer de mama en comparación con aquellas con proporciones bajas en algunos pero no en todos los estudios de casos y controles y de cohortes”

Escozul-N con Registro Invima en Colombia: Transparencia y Eficacia Respaldadas por la Ciencia

Título del estudio: Modulación del riesgo genético de cáncer de próstata por ácidos grasos omega-3 y omega-6:

Conclusiones: ““Los ácidos grasos omega-3 redujeron el crecimiento del tumor de próstata, retrasaron la progresión histopatológica y aumentaron la supervivencia”

Escozul-N con Registro Invima en Colombia: Transparencia y Eficacia Respaldadas por la Ciencia

Título del estudio: Actividad contra el cáncer colorrectal del ácido graso poliinsaturado omega-3 ácido eicosapentaenoico:

Conclusiones: ““La terapia EPA-FFA es segura y bien tolerada en pacientes con CCR avanzado que se someten a cirugía hepática. EPA-FFA puede tener propiedades antiangiogénicas. Sorprendentemente, el tratamiento preoperatorio limitado puede proporcionar un beneficio en la SG posoperatoria”

Escozul-N con Registro Invima en Colombia: Transparencia y Eficacia Respaldadas por la Ciencia

Título del estudio: El ácido docosahexaenoico omega-3 induce la muerte celular por piroptosis en células de cáncer de mama triple negativo

Conclusiones: “DHA disminuyó la viabilidad celular de las células de cáncer de mama pero no las células epiteliales mamarias normales”

Escozul-N con Registro Invima en Colombia: Transparencia y Eficacia Respaldadas por la Ciencia

Otros productos de la marca Escozul® con Registro Sanitario Invima, Escozul-N con Registro Invima

En nuestra línea de Bienestar y Salud para pacientes con Cáncer hemos incorporado dos nuevos productos:

ESCOZUL® PROB: un alimento en discos a base de avena para preparar bebidas con Probióticos y Prebióticos, los cuales son componentes esenciales en la dieta de pacientes oncológicos.

Escozul-N con Registro Invima, ESCOZUL-N

Escozul-N con Registro Invima en Colombia: Transparencia y Eficacia Respaldadas por la Ciencia

ESCOZUL® MULTIVITAMÍNICO: un alimento en polvo a base de aislado de proteína de suero con colágeno, harina de arroz, vitaminas y minerales, los cuales son nutrientes necesarios para fortalecer el cuerpo durante el tratamiento anti cáncer y la recuperación.

ESCOZUL-N, Escozul-N con Registro Invima

Escozul-N con Registro Invima en Colombia: Transparencia y Eficacia Respaldadas por la Ciencia

Si desea adquirir el Suplemento ESCOZUL-N, ESCOZUL® PROB y ESCOZUL® MULTIVITAMÍNICO en Colombia haga clic aquí y con gusto le ayudaremos.

Somos el Grupo LifEscozul® y los Resultado nos Definen.